Program Committee

Honour Committee
Presidente da Comunidade de Extremadura
Reitor da Universidade de Extremadura
Conselheira de Educação da Comunidade de Extremadura
Presidente do Município de Badajoz
Professor Decano da Faculdade de Educação
Diretor do Departamento de Didática das Ciências Experimentais e das Matemáticas
Diretor do Departamento de Ciências de Educação

Organizing Committee
Ricardo Luengo (president)
Luís Casas Garcia
José Luís Carvalho
António Pedro Costa
Francislê Neri de Souza
Dayse Neri de Souza
Luís Paulo Reis
António Moreira

Scientific Committee
Abílio Amiguinho, Instituto Politécnico de Portalegre
Adriana Marrero, Universidade da República do Uruguai
Aldaiza Sposati, Pontifícia Universidade Católica de São Paulo
Alia I. Pérez-Wehbe, Universidade da Laguna
Almudena García Manso, Universidade Rey Juan Carlos
Álvaro Rocha, Universidade de Coimbra
Ana Aragão, UNICAMP
Ana B. Sánchez García, Universidade da Salamanca
Ana Figueiredo Antunes, Universidade da Extremadura
Ana Garrett, Centro de Investigação e Intervenção Social do Instituto Universitário de Lisboa
Ana Paula Pinto, ISLA – Instituto Politécnico de Gestão e Tecnologia
Ana Rodrigues, Universidade de Aveiro
Ana Valeria Mendonça, Universidade de Brasília
André Lemos, Universidade Federal de da Bahia
Andrea Lapa, Universidade Federal de Santa Catarina
António Bento, Universidade da Madeira
António Borralho, Universidade de Évora
António Carrizo Moreira, Universidade de Aveiro
António Godinho, ISLA – Instituto Politécnico de Gestão e Tecnologia
António Moreira, Universidade de Aveiro
António Pedro Costa, ISLA – Instituto Politécnico de Gestão e Tecnologia & CIDTFF, Universidade de Aveiro
António Soares, Universidade Federal do Rio de Janeiro
António Teodoro, Universidade Lusófona & UNINOVE
Ari Lazzarotti Filho, Universidade Federal de Goiás
Aurora Cuevas, Universidade Complutense de Madrid
Brígida Mónica Faria, Escola Superior de Tecnologia de Saúde, Instituto Politécnico do Porto
Carlos Miguel, ISLA – Instituto Politécnico de Gestão e Tecnologia
Carlos Vaz de Carvalho, Instituto Superior de Engenharia do Porto
Carmen Conde Núñez, Universidade da Extremadura
Carmen Torres, Universidade da República de Montevidéu
Carmen Varela Petito, Universidade da República do Uruguai
Cecília Guerra, Universidade de Aveiro
Clara Alvarado Zamorano, Universidade Nacional Autónoma do México
Clara Coutinho, Universidade do Minho
Constantino Ruiz Macías, Universidade da Extremadura
Cristina Gaspar de Oliveira, Universidade de Aveiro
Daniel Hernández Rosete Martínez, Centro de Investigação e de Estudos Avançados do Instituto Politécnico Nacional
David Lamas, Universidade de Tallinn
Dayse Neri de Souza, Universidade de Aveiro
Deise Juliana Francisco, Universidade Federal de Alagoas
Denis Renó, Universidade Estadual Paulista
Denize da Silva, Universidade de Brasília
Dora Barrientos, Universidade de São Paulo
Dulce Ferreira, Universidade de Aveiro
Edémea Santos, Universidade Estadual do Rio de Janeiro
Ellen Synthia Fernandes de Oliveira, Universidade Federal de Goiás
Emiko Yoshikawa Egry, Universidade de São Paulo
Emilio Costillo Borrego, Universidade da Extremadura
Enrique Iglesias Vedegay, Universidade de Extremadura
Eusebio Medina García, Universidade da Extremadura
Fernanda Afonso, Universidade Estadual Vale do Acaraú
Fernando Albuquerque Costa, Instituto de Educação da Universidade de Lisboa
Filomena Moita, Universidade Federal da Paraíba
Florentina Cañada, Universidade da Extremadura
Florentino Blázquez Entonado, Universidade da Extremadura
Francisca Serrano Pastor, Universidade de Múrcia
Francisco Restivo, Universidade Católica de Braga
Francislê Neri de Souza, Universidade de Aveiro
Gerson Mol, Universidade de Brasília
Henrique Gil, Instituto Politécnico de Castelo Branco
Ignacio Aguaded, Universidade de Huelva
Iria Brzezinski, Pontifícia Universidade Católica de Goiás
Isabel Alarcão, Universidade de Aveiro
Isabel Cabrita, Universidade de Aveiro
J. Bernardino Lopes, Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro
Jaime Ribeiro, Instituto Politécnico de Leiria
Javier Juánez, Universidade da Extremadura
João Álvaro de Carvalho, Universidade do Minho
João Amado, Faculdade de Psicologia e das Ciências da Educação da Universidade de Coimbra
João Teixeira Lopes, Faculdade de Letras da Universidade do Porto
José Caldas, Faculdade de Psicologia e das Ciências da Educação da Universidade do Porto
José Carlos Metrôlho, Instituto Politécnico de Castelo Branco
José Luís Carvalho, Universidade da Extremadura
José Luís Ramos, Universidade de Évora
José Saragoça, Universidade de Évora
José Tavares, Universidade de Aveiro
Juan Arias Masa, Universidade da Extremadura
Juan Luis de la Montaña, Universidade da Extremadura
José Mª Corrales Vázquez, Universidade da Extremadura
Julio Cesar Leal Pereira, Universidade Autónoma de Madrid
Leila Tardivo, Universidade de São Paulo
Lia Oliveira, Universidade do Minho
Lígia Almeida, Faculdade de Psicologia e das Ciências da Educação da Universidade do Porto
Lorenzo Blanco Nieto, Universidade da Extremadura
Luís Cardoso, Instituto Politécnico de Portalegre
Luís Casas Garcia, Universidade de Extremadura
Luís Paulo Mercado, Universidade Federal de Alagoas
Luís Paulo Reis, Universidade do Minho
Mª Rosa Oria, Universidade da Extremadura
Manuel Barrantes López, Universidade da Extremadura
Manuel Tavares, Universidade Lusófona
Manuel Torralbo Rodríguez, Universidade de Córdoba
Manuel Vizuete Carrizosa, Universidade da Extremadura
Manuela Ferreira, Faculdade de Psicologia e de Ciências da Educação da Universidade do Porto
Marcelo Leão, Universidade Federal Rural de Pernambuco
Marco Lamas, Escola Superior de Estudos Industriais e de Gestão do Instituto Politécnico do Porto
Marco Painho, ISEGI, Universidade Nova de Lisboa
Maria A. V. Bicudo, Universidade Estadual Paulista
Maria Amélia De Campos, Universidade de São Paulo
Maria do Céu Roldão, Universidade Católica Portuguesa
Maria Elisa Chaleta, Universidade de Évora
Maria João Loureiro, Universidade de Aveiro
Maria José Loureiro, Universidade de Aveiro
Maria Luiza Oswald, Universidade do Estado do Rio de Janeiro
Maria Marly de Oliveira, Universidade Federal Rural de Pernambuco
Maria Neide Sobral, Universidade Federal de Sergipe
Maria Neves Gonçalves, Universidade Lusófona
Maria Salete Batista Freitag, Universidade Federal de Goiás
Marília Cid, Universidade de Évora
Marta Maia, ISCTE
Martín Llamas Nistal, Universidade de Vigo
Martinho Oliveira, Universidade de Aveiro
Mercedes Santos, Universidade Federal de Alagoas
Mirian Jonis, Universidade Federal do Espírito Santo
Nilce Costa, Universidade Federal de Goiás
Patrícia Sá, Universidade de Aveiro
Paula Campos, ISLA – Instituto Politécnico de Gestão e Tecnologia
Paula Peres, Instituto Superior de Contabilidade e Administração do Porto
Paulino Silva, Instituto Superior de Contabilidade e Administração do Porto
Paulo Coelho Oliveira, Instituto Superior de Engenharia do Porto
Paulo Gileno Cysneiros, Universidade Federal de Pernambuco
Pedro Miguel Moreira, Instituto Politécnico de Viana do Castelo
Rejane Maria Ghisolfi da Silva, Universidade Federal de Santa Catarina
Ricardo López Fernández, Universidad de Salamanca
Ricardo Luengo, Universidade da Extremadura
Ricardo Rodrigues, Universidade da Beira Interior
Ricardo Teixeira, Universidade Federal de Goiás
Roberto Camacho, Universidade Estadual Paulista
Ronaldo Linhares, Universidade Tiradentes
Rosa Godoy, Universidade de São Paulo
Rosa Luengo González, Universidade da Extremadura
Rosa Vasconcelos, Universidade do Minho
Rui Vieira, Universidade de Aveiro
Samuel Sánchez Cepeda, Universidade da Extremadura
Sandra Saúde, Instituto Politécnico de Beja
Sebastián Feu Molina, Universidade da Extremadura
Sidnei Quezeda, Instituto Federal do Espírito Santo
Simone Tuzzo, Universidade Federal de Goiás
Sixto Cubo Delgado, Universidade da Extremadura
Sofia Veríssimo Catarreira, Universidade da Extremadura
Sónia Dias, Universidade Nova de Lisboa
Sónia Pais, Instituto Politécnico de Leiria
Susana Novick, Universidade de Buenos Aires
Telma Vinha, UNICAMP
Teresa Bettencourt, Universidade de Aveiro
Teresa Cardoso, Universidade Aberta
Trinidad Donoso, Universidade de Barcelona
Ventura García Preciados, Universidade da Extremadura
Verônica Gitirana, Universidade Federal de Pernambuco
Vicente Mellado Jiménez, Universidade da Extremadura
Vito de Jesus Carioca, Instituto Politécnico de Beja
Vitor Gonçalves, Instituto Politécnico de Bragança
Viviane Resende, Universidade de Brasília
Walquíria Lins, Universidade Federal Rural de Pernambuco
Washington Medeiros, Universidade Estadual da Paraíba
Wenceslao Peñate Castro, Universidade da Laguna
Zacarías Calzado Almodóvar, Universidade da Extremadura

Local Committee
Mª Rosa Oria Segura (Coordenadora)
Cesário Lameiras de Almeida
Conceição Ferreira
Eduardo Vas Leal
José Hurtado Masa
Juan Ángel Contreras
Juan Arias Masa
Juan M. Moya
Liliana Tavares
Lourdes Hernández Rincón
Mª Dolores Berbén Narváez
Margarita Villalva Egea
Marina Luengo Mendoza
Miguel Angel Bas Sánchez
Pedro Corcho Sánchez
Violeta Hidalgo Izquierdo
Vítor Godinho Lopes